返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:关于社保局对退休事实工龄不予计算的投诉

热门评论

来信情况
信件标题: 关于社保局对退休事实工龄不予计算的投诉
来信人: 廖** 来信日期: 2018-01-16
信件内容

                        关天社保局对退休事实工龄不予计算的投诉

我叫廖永红,今年50岁。2017年12月在社保局提交办理退休材料,2018年1月打电话告之退休已批下来,但期间1985年9月至1992年11月在武宁水产场7年多的工龄不能计算,我马上跑到社保局咨询,被知之除非提供期间每年的工资表,找到到现在的渔业局,确实找不到当时的工资表,但可以帮我开出当时在水产场工作证明,后又跑到社保局,还是找到原当时工资表发放表才能计算工龄。

事实描述:我是1985年9月进入水产场,通过查询劳动就业局有记录(无法上图,有提供证明),在1992年11月调入百货公司,后在2007年12月由于国家改制,解除了劳动关系,当时解除劳动关系时上面就有连续工龄23年的记录(无法上图,可提供证明),并加盖有百货公司与社会人事劳动局的公章,在此协议书的第八条本协议一式五份:甲方、乙方、企业主管部门、县人事劳动局、县社保局各执一份。

2007年国家改制,我们配合并办理,下岗后我们每年的社保自已交纳,其中生活的艰辛不言而喻,好不容易熬到了50岁退休,有了一点生活保障,社保局不经过考证与调查把7年多工龄给抹去就给予办理,后来找到就只是一句话,要找到当时工资表,为什么改制时就有连续23年的记录,并有百货公司与社会人事局的公章,到现在又不认帐,国家的公章就是这么的随意乱加盖的吗?国家的相关部门的公信力何在?老百信的利益如何得到保障?政府什么时候通知了企业要保存30多年的的手工资表?请问全国有几家单位能找到30多年前的工资表呢?对事实给予 否认,退一步说找不到工资表也是你们相关部门自已去协调解决,但我们事实工龄存在,凭什么批下来就直接把工龄抹去?人民政府为人民办事,为何为这么叼难人民。

2月份就要退休,在办理无果的情况下,恳求相关部门帮忙解决!跪谢!!!!

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                    投诉人:廖永红

                                                                                                                                                                                                                   2018年1月16日

办理情况
办理进度

廖永红同志:
您好!您于2018年1月16日反映退休事实工龄计算问题的诉求已收悉,现回复如下:
经调查,廖永红同志,女,1968年1月出生, 1985年进入原水产场就业(小集体),1992年11月经招工进入县百货公司工作至企业改制下岗。本着实事求是的原则,根据职工退休审核有关要求,因小集体就业时间较长,人员流动性大,需提供1985至1992年期间就业依据(花名册、工资表、考勤表、工作证等有效原始证明,有一张认一年工龄)。
鉴于原水产场改制后消亡,所留存资料难以查找的现实情况。经与县渔业局(原水产局)联系,在个人提供原始证明基础上结合就业局、渔业局及改制协议书等佐证材料。我局经核实并认可,小集体就业期间事实工龄与招工后工龄合并计算,你的工龄从1985年9月算起。

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2018-01-23
处理状态:处理完