返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:物业管理

热门评论

来信情况
信件标题: 物业管理
来信人: 邹** 来信日期: 2020-06-17
信件内容

西海名居小区物业问题提几问:1、为什么这么多年垃圾堆成山,粪水横流,而年年住建局考核却可顺利过关?2、为什么19年安安物业换了个安经理,就能够张牙舞爪、费横跋扈,不交物业就打人(已报警),不交物业就上法院?这不是黑恶势力行径、恶人先告状吗?3、小区共有180多户人家,安经理接手时只有30户交了物业费(因为物业公司没有履职),在她的威逼利诱吓收取的过去几年的物业费,都做了什么?难道没有做事的物业公司换个经理就可以白手得20万元的昧良心钱吗?4、为什么与小区签订的合同不给大家看,见不得人吗?5、为什么她可以说,我有领导罩着,黑白两道我说了算?

办理情况
办理进度

县住建局调查处理结果:
1、西海名居小区物业是武宁县安安物业服务有限公司,前期与开发企业签订合同,隶属于前期物业,2018年西海名居成立业主委员会后一直未与安安物业签订合同,根据《江西省物业管理条例》第五十八条第三款规矩物业服务合同期限届满后,业主大会没有作出续聘或者另聘物业服务企业决定,物业服务企业按照原合同继续提供服务的,原合同权利义务延续。在合同权利义务延续期间,任何一方提出终止合同的,应当提前三个月书面告知对方。
2、随着时代的进步,物业管理制度的不断完善,我县物业管理从2018年开始对全县物业服务企业进行考核,2018年西海名居小区考核为基本达标。
3、2019年安安物业更换物业经理后,信访人反映物业经理态度生硬问题,我局已责令该物业公司进行内部整改,提高服务意识。至于信访人反映补交物业费就向法院起诉,这是物业公司的合法维权权利。
4、业主反映物业经理以威逼利诱等不正当手段收取物业费,我局建议信访人留好证据后,可以向我局投诉,也可向法院起诉。
5、信访人如果要求物业服务企业提供物业合同,这也是业主举张的合法权利,如果物业公司不能提供合同,业主可以拒绝缴纳物业费。
6、业主反映物业公司有领导罩着,黑白两道的事情,这不是我局调查的范围,建议信访人向县扫黑除恶办或是公安机关投诉。

处理单位:住建局
处理时间:2020-06-19
处理状态:处理完