返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 流动人口计划生育证
来信人: 冷** 来信日期: 2017-03-31
信件内容

你好!

我是横路乡人,目前在广州这边工作,工作单位需要提供流动人口计划生育证。本人未婚。

让家人去横路乡的计生办询问了,工作人员说只能在村里给开的未婚证明上盖章,不会出具流动人口计划生育证,还强调全县都没有这个证。

但是国家颁布相关法规里是有这个证件的,给她说明了情况还是不予解决,我想知道现在这个情况怎么处理。因为公司这边签合同需要这个证明,很急!

希望看到信件后能够及时处理。(已经打了多遍贵部门的电话,均无人接听)

办理情况
办理进度

您好!
您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
国务院《流动人口计划生育工作条例》第七条明确规定:流动人口中的成年育龄妇女(以下称成年育龄妇女)在离开户籍所在地前,应当凭本人居民身份证到户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处办理婚育证明;已婚的,办理婚育证明还应当出示结婚证。婚育证明应当载明成年育龄妇女的姓名、年龄、公民身份号码、婚姻状况、配偶信息、生育状况、避孕节育情况等内容。流动人口户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处应当及时出具婚育证明。
根据上述规定,女性需要办理流动人口计划生育证,而男性无需办理。所以对于您办理流动人口计划生育证的要求我们无法满足,因为这于法无据。但是,因为处于便民的需要,我们可以为您出具未婚证明材料。请您先到户籍所在地村委会开具未婚证明,再到横路乡计生办(计育所)核实后在开具相关证明,证实婚育状况。 
感谢您对我们工作的关注与信任。

武宁县卫生和生育委员会
2017年4月6日

处理单位:计生委
处理时间:2017-04-06
处理状态:处理完