返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 自来水公司收费不符合规定
来信人: 刘** 来信日期: 2017-04-10
信件内容

1、自来水公司立户还要收取4元钱水本工本费,这费用本身就含在立户费用里,自来水属于重复收费。电力公司都没有另外收取什么工本费。请您严查私设小金库问题。

2、自来水安装费用严重超出市场价三倍甚至更多,根本不合理,还强制性要求要找他们施工,从他们那里购买产品。根本就是霸王条款!!

办理情况
办理进度

关于群众反映县自来水公司相关收费问题的回复

    根据群众举报,反映武宁自来水有限公司收取用户水费缴费手册4元/本,另外,自来水公司在自来水安装收费过程中存在收费过高的嫌疑,请求调查处理,我局于2017年4月17日到县自来水公司进行了调查了解,现将调查情况回复如下:
    根据武宁县物价局《关于自来水安装、管道维修收费标准的批复》(武价费字﹝2012﹞6号)规定:自来水新装用户的收费标准为326元/户(DN15水表)和345元/户(DN20水表);自来水用户水费缴费手册每本4元。
     经查。武宁自来水有限公司收费未超过相关收费标准,至于材料费则属于市场调节价,不属于政府定价范畴,关于群众反映的自来水公司存在强制服务,强制施工的问题,建议由市场相关管理部门调查处理。
    由于举报人预留的联系电话不实,我局无法直接回复,特此说明。
    

                                      县物价局
                                  2017年4月17日

处理单位:物价局
处理时间:2017-04-17
处理状态:处理完