返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 常住外地农民如何享受在武宁交的农保
来信人: 张** 来信日期: 2018-01-16
信件内容

一家4口,两位大人,两位学生常年在外省(浙江省),农保是交户口地家乡武宁的,现在职工医保可以全国通用,请问居民医保可以全国通用吗?如果可以,请问如何办理转移手续,需要什么样的材料,谢谢!

办理情况
办理进度

张龙同志:
    你好!你提出的关于医保政策业务咨询相关问题,现答复如下:
一、职工医保、居民医保现在均未全国通用,但可以办理异地就医,到武宁县医保大厅填表办理登记后,在已缴费及系统正常的前提下,申请人可凭社会保障卡在异地定点医院即时结算,但不能在参保地再行刷卡结算。
二、办理异地就医所需材料为社会保障卡或身份证(户口簿),咨询电话0792-7705728。如需办理医保关系转移,所需材料要咨询现居住地社保部门。

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2018-01-23
处理状态:处理完