返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于烈士证的问题
来信人: 吴** 来信日期: 2014-11-04
信件内容

根据母亲口述:她的爷爷叫车拔财,1929年参加秋收起义,1931年8月在东林被杀害,解放后评为烈士,母亲还记得小时候清明节乡里经常组织扫墓。请问现在能不能补发烈士证。(并不需要国家优抚,只是希望有个烈士证,希望有个名声)。盼回复,谢谢!

办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2014-11-10
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

你的信访件我局已收悉,经调查,现回复如下:
一、主要诉求:她的母亲的爷爷是烈士车拔财,要求补发烈士证。
二、处理情况:根据赣民字【2013】153号文件规定:烈士证明书执证人包括父母、配偶、子女、兄弟姐妹。无上述亲属的,不发。按照信访人的叙述,烈士是他母亲的爷爷,不在持证人范围,不能补发。
                                2014年11月28日

处理单位:民政局
处理时间:2014-11-10
处理状态:处理完