返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于公租房的几个问题
来信人: 张** 来信日期: 2014-11-14
信件内容

公租房分阳光小区和行政服务中心,面积分别为60和40平米,按照5.5元/平米·月的租金算的话,租金分别为330和220元/月,为什么实际上却不是如此,请问公租房具体租金是怎么算的?如果算公摊的话,具体怎么摊?

办理情况
办理进度
处理单位:住建局
处理时间:2014-11-17
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

     关于公租房承租价格及面积分摊情况的说明

    我局于2014年11月14日收到张业关于公租房政策咨询的信访件,咨询阳光小区和行政服务中心公租房承租价格及面积分摊的具体情况,现就其提出的问题作如下说明:
    一、价格确定依据:经武宁县政府第十五届三十七次常务会研究同意,按县物价局《关于我县公租房租金标准的批复》(武价字[2013]11号)文件执行,我县公租房租金多层每平方米每月4.5元,高层每平方米每月5.5元。自2014年元月1日起执行。
    二、面积分摊:1、阳光公租房:建筑面积为59.83㎡(其中分摊面积16.44㎡)和61.33㎡(其中分摊面积16.21㎡),按平均60㎡计算承租面积;2、行政中心公租房:建筑面积为56.66㎡(其中分摊面积13.96㎡)和58.10㎡(其中分摊面积14.32㎡),按平均55㎡计算承租面积;
    三、承租价格(月租金):
    1、阳光小区公租房:60㎡×5.5元/月=330元
    2、行政中心公租房:55㎡×5.5元/月=303元
    特此说明


                             武宁县房产管理局
                              2014年11月24日

处理单位:住建局
处理时间:2014-11-17
处理状态:处理完