返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 西海佳园宁城小院餐馆油烟机噪音严重扰民
来信人: 黄** 来信日期: 2020-05-17
信件内容
尊敬的领导,您好,我是武宁县西海佳园小区住户,我现在对宁城小院餐馆夜宵店进行举报。
 
武宁山灵水秀、风景优美,连续两年以全省第一的成绩荣登“中国最美县域榜单”,让“最美小城”山水武宁更加宜居宜业宜游宜养。这些丰功伟绩都离不开政府对环境的整治、城市的改造、文明的创建所付出的努力。
 
如今,武宁县城正如火如荼致力打造“最美小城样板区”,构建和谐美丽生态环境,然而,家住西海佳园小区的业主(尤其是我们18栋)却天天受到宁城小院餐馆的各种噪声各种异味臭味困扰。比如杀鱼后的内脏与垃圾没及时处理所发出的恶臭,比如炒菜炉子所发出的轰鸣响声,尤其是油烟机所发出的刺耳噪音严重扰民!原本做中晚餐的现在却经营起了夜宵,尤其是凌晨时分夜深人静之时,各种噪声让家中的我们心烦意乱,让家中的婴儿从梦中惊醒哭声不断。尤其到了晚上,这种噪音污染实在太严重,本栋业主也多次报警投诉噪音,民警也多次出警,但等民警走后,噪音依旧照常。
 
建议(只是我们建议,具体整顿还是以相关部门为准) :
 
1.宁城小院拆除建在室外的鱼池与油烟机,迁移到室内,臭味与噪音也会有所减弱,同时室外的人行道是小区公共部分,共同所有,如今却被私下占有,违建部分需拆除。
2.宁城小院最好晚上不要经营夜宵,这个环境不适合,如果执意要做夜宵,迁移室内的油烟机换成声音小的(最开始油烟机噪音没这么大,从此去年底换了个大油烟机后,噪音特别大),做好隔音措施,炒菜使用炉子声音小的。
3.宁城小院作为餐饮行业,卫生需做到位,及时处理好垃圾,避免发出恶臭异味。
 
 
以上只是我们建议,具体怎么整顿,以相关部门为准。
 
 
为保证我们的合法权益,特此投诉,希望县领导给于重视,为该小区民众营造良好的生活环境,尤其是夜间睡眠环境,感谢万分!
 
 
 
                                                                                                                         西海佳园小区普通住户
办理情况
办理进度
处理单位:环保局
处理时间:2020-06-19
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

经现场查看,发现情况基本属实。由于该餐馆烟道鼓风机安装在厨房外面,同时在室外杀鱼,内脏与垃圾未及时处理导致产生了恶臭,这些在经营过程中产生的噪音及异臭味均对周边居民和环境卫生产生了一定影响。我局执法人员当场对该餐馆提出了如下整改要求:1、将烟道鼓风机移至室内,最好换成功率小些的,做好隔音降噪措施;2、室外杀鱼改为室内,非室外不可必须及时清理干净,避免产生异臭味;3、整改期限为七天。该餐馆业主已承诺会根据要求积极整改,并在以后的经营过程中加强自身管理,杜绝噪音等扰民行为再次发生,还居民一个良好的生活居住环境

处理单位:环保局
处理时间:2020-06-19
处理状态:处理完