返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于土地问题
来信人: 张** 来信日期: 2014-12-12
信件内容

 

我妻子(户贤慧,身份证号360423197907200044)是武宁樟古岭村的农村户口,二轮土地分配后她是有土地的。现在她的户口于2012.10.30迁入我处。我想问一下我妻子的土地是不是仍然在原来的村子里,原来村的主任说她的土地没有了。这样的话那我妻子的土地去那里了呢。还有二轮土地分配后有土地承包证的,她们村的证怎么没有。真诚的希望县领导能够帮我解决问题,十分感谢!

 

 

办理情况
办理进度
处理单位:农业农村局
处理时间:2014-12-15
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

张浩伦:
你所反映你妻子维权情况的函已经收悉。经调查现将具体情况回复如下:
1、经过实地调查,你妻子户贤惠实名叫卢贤惠,系新宁镇竹湾村三组樟古岭自然村。2005年结婚,当年该组已进行土地调整;卢贤惠是2012年10月30日迁出武宁县。
2、本次土地确权登记颁证,是以已经签订的二轮土地承包合同和已经颁发的土地承包经营权证书为基础,以此次登记前最近的承包关系为依据,进行确权登记颁证。根据江西省委省政府赣发(2010)7号文件精神,承包地在2010年6月以前交回或者收回的,本次不予确认登记。
为此,结合村组实际,按照尊重农民意愿,尊重历史的原则,你妻子卢贤惠不在本次确权登记范围。
特此函复!


                                2014年12月22日 

处理单位:农业农村局
处理时间:2014-12-15
处理状态:处理完