返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 武宁县新宁镇渡头村6组98年水淹区,国家政策补贴建房子补贴多少为什么我没拿到。
来信人: 石** 来信日期: 2015-02-06
信件内容

尊敬的沈书记,我是武宁县新宁镇渡头村六组的一个普通农民家庭,我们这里98年是水淹区,政府有政策给我们建房子补贴,这个是补贴多少,怎么补贴的,例如补贴多少,2012年我们村里很多人修建了房子,我们家也修建了,村里有的人补贴到了,有的没有。和村长关系好的都拿到了,村长拿这个来做人情,还有就是怀疑存在扣留和贪污的悬疑,还有就是村里面有低保补贴名额,有的人家一年在外面赚个20-50万却在吃低保,搞得那些需要吃低保的吃不到低保。这个民生问题很重要哦,村长拿着这个做人情。

办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2015-02-09
处理状态:已转交 新宁镇 处理, 限于 2015-02-28 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:新宁镇
处理时间:2015-02-09
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

一、主要诉求:一是反映未享受危房改造补贴的问题,二是申请享受低保待遇的问题。
二、调查情况:石学新同志在2009年在县城新车站附近购买商品房1套,其子在2013年又在渡头村6组新建房屋1套,原有的2栋旧房均未拆除,家庭条件并不十分困难。
三、处理意见:
    1、根据赣建村〔2014〕18号关于印发《江西省2014年农村危房改造实施方案》的通知的规定,“农村危房改造补助对象类型包含住房困难的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、赣南等原中央苏区(革命老区)国家重点优抚对象、革命烈士家庭、因灾倒损房户和其他贫困农户。要将居住在D级危房中且无经济实力建房的农村特别困难户优先列为补助对象,重点加大帮扶力度,解决其最基本住房安全问题。”石学新同志住房充足且有经济实力建房,故没有享受危房改造补助并不违反法规政策。
    2、根据武府办(2014)7号文件要求,要清理15种对象,其中规定“农民在城镇购买了商品房或近三年内新建两层(含两层)以上的楼房的家庭必须取消或不得享受低保待遇。”故石学新同志不得享受低保待遇。

处理单位:新宁镇
处理时间:2015-02-09
处理状态:处理完