返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 道路缺乏管理
来信人: 李** 来信日期: 2016-01-10
信件内容 横路乡株林村到丰良艺术学院的一段路,旁边有两个沙场。因缺乏恰当的管理,运沙车带上来的大量泥沙污染附近那一段路,晴天尘土飞扬,雨天满地污泥无法正常行走。这条路是今年刚修好的,若一直缺乏管理。不仅对当地居民的日常生活造成不便,而且路的使用寿命将急剧缩减,望早日解决。
办理情况
办理进度
处理单位:交通运输局
处理时间:2016-01-11
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

    你好,处理结果如下:株林至港北(江西美院)公路属于乡村公路,按照“县道由县管,乡道由乡管,村道由村组管”的原则,该路由横路乡和港北村进行日常管理。该路于2015年度改建成为三级公路,极大的改善了江西美院、沿线群众的出行条件。信访件中反映“沿线两个砂场大量运砂在晴雨天给公路造成了污染,既影响百姓日常生活也缩减了公路的使用寿命”。为对公路进行有效养护和管理,2016年1月18日,县交通运输局、横路乡政府、港北村委会、江西美院相关人员进行了专题会议,并达成了共识,商定由江西美院聘请1名养护工(经费来源于交通运输局养护经费和江西美院投入)对公路进行长期日常养护,做好路面清扫保洁工作,同时明确各方负有协同做好公路管理工作的义务。
    针对砂场不规范经营现象,我县正在开展河道砂石采运销整治工作,我局作为成员单位,将按照整治工作领导小组的统一部署,依据公路管理法律法规,配合相关职能部门、横路乡政府府积极参与对砂场的整治行动,督促砂场守法经营、文明经营,努力解决砂场运输对公路造成的不良影响。

处理单位:交通运输局
处理时间:2016-01-11
处理状态:处理完