返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>建言献策>信件内容页
来信情况
信件标题: 建议将沁春园和宁安小区纳入一体管理
来信人: 沁** 来信日期: 2016-04-05
信件内容

尊敬的规划局领导:

    沁春园小区由于种种原因,基础设施不完善,小区陷入无序管理状态,此处不表。目前现状是脏乱差,内部道路狭窄,行人和车辆进出小区非常不便,停车位非常紧张,绿化和公共娱乐设施损坏严重,无人管理。现就提升和改造该小区及周边环境提出以下三点建议:

    1、将沁春园小区与新建的宁安小区纳入一体管理。一是在物业上纳入一体管理;二是将沁春园西侧临近湖滨西路的铁栅栏拆除,将栅栏与湖滨西路之间的土地进行平整,开辟通道,使住户可由湖滨西路直接进入沁春园小区,该块土地约有1000平方米,因此还可以划设停车位,以缓解小区停车难问题,此举也顺应了《中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》中的“我国新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区。已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开,实现内部道路公共化,解决交通路网布局问题,促进土地节约利用。“精神。这样也使湖滨西路更美观。

    2、将新建的一小教学楼和沁春园临近建设路的第一排房屋之间的水泥改造拓宽。该水泥路目前坑坑洼洼,且比较狭窄,建议拓宽并划设停车位。

    3、原林业局目前已拆除,政府具体什么规划不清楚。据粗略统计,已拆除的老林业局周边约有3000住户,但这一片区没有停车场、公厕和公共娱乐设施。建议将该地块改造为一个市民休闲娱乐场所,同时可新建一个收费型停车场。

    以上建议仅是一己之见,但也代表部分民意,盼规划、房管等部门早日回复,尤其是前两条建议希望能引起足够重视。

办理情况
办理进度
处理单位:城乡规划局
处理时间:2016-04-06
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

关于沁春园小区居民建言献策的回复
沁春园小区居民提到沁春园小区现状存在设施不全、道路狭窄、停车位紧张,居民进出不便等问题,并提出以下提升和改造建议,现回复如下:
1、“将沁春园与宁安小区的物业纳入一体管理”。目前我县尚无将不同小区的物业合并管理的先例,是否可行请咨询房管等相关职能部门。
2、“将沁春园西侧的铁栅栏拆除,将栅栏与湖滨西路之间的土地进行平整开辟由湖滨西路直接进入小区的道路,并划设停车位”。沁春园小区作为一个早已建成的小区,原规划只有北侧一个车行出入口,从规划方面考虑,将西侧的铁栅栏拆除并新开辟一条从湖滨西路进出小区的通道,确实是可行的。与此同时结合该通道,将沁春园小区和湖滨西路之间的土地,作为社会停车场建设,也将在一定程度上缓解砖瓦厂片区停车难问题。
3、“将新建的一小教学楼和沁春园临近建设路的第一排房屋之间的水泥改造拓宽”。居民所说水泥路的应该是建设路,建设路约14米宽,已能满足作为城市支路的功能要求,且道路南北两侧的沁春园小区和第一小学用地已确定,没有空间给建设路拓宽。而随着砖瓦厂片区改造工作的推进,建设路等老旧道路的改造也将逐步启动。
4、“原林业局已拆除,将该地块改造为一个市民休闲娱乐场所,同时可新建一个收费停车场”。根据武宁县城市总体规划,该地块为居住用地,不能作为休闲娱乐城所或停车场建设。我县已启动了湖滨西路沿湖公园的规划编制,我们将结合绿地景观设置多处市民休闲娱乐场所和公厕。而前面第二条中已提到在沁春园小区和湖滨西路之间新建停车场,缓解该区域停车难问题。



武宁县城乡规划局
2016年4月12日

处理单位:城乡规划局
处理时间:2016-04-06
处理状态:处理完