返回顶部

对武宁县第十六届人民代表大会第四次会议第052号建议的答复

来源: 发布时间:2019年06月27日 浏览次数:1,129 【字体: 打印文章

翁华宇代表:

衷心感谢您对我县生态环保工作的关心与支持!您在武宁县第十六届人大第四次会议期间所提的《关于要求解决甫田乡污水管网提升改造工程缺口资金的建议》(第052号)的建议收悉。我局经认真研究和充分沟通,现对建议答复如下:

近年来,我们紧紧围绕县委、县政府提出的“始终坚持生态立县,全面推进绿色崛起”,主动履职,积极作为,通过对接中央、省、市相关生态环境保护项目申报渠道,不断统筹和优化资金支出结构,全面加强我县生态环境保护工作,精心呵护 “一湖清水”,取得了较好的环境效益和社会效益。

按照《中华人民共和国水污染防治法》、《城镇排水与污水处理条例》规定,县级以上地方人民政府组织建设、经济综合宏观调控、环境保护、水行政等部门编制本行政区域的城镇污水处理设施建设规划。县级以上地方人民政府建设主管部门按照城镇污水处理设施建设规划,组织建设城镇污水集中处理设施及配套管网,并对城镇污水集中处理设施运营实施监督管理。而乡镇污水处理厂及其管网的建设,国家和省、市、县还没有专门的规定,主要靠基层筹资解决。2016年鲁溪镇通过县发改委申报项目争取专项资金600万元、创建全省百强中心镇争取专项资金200万元、申报2015年湖泊生态环境保护资金350万元和自筹投资1500万元已经建设了鲁溪镇集镇污水处理厂及配套污水管网;2017年罗坪镇通过县发改委争取省级污水处理专项资金630万元和自筹资金近600万元投资建设日处理量为1000m3/d的集镇污水处理设施及配套污水管网

为了更好地支持甫田乡污水管网提升改造工程的建设,我局将结合自身职能做好以下工作:

一、中央农村环境综合整治专项资金用于支持行政村的农村生活污水处理、垃圾处理、饮用水源保护和畜禽养殖整治,环保资金要求专款专用。从2017年起中央没有再安排湖泊生态环境保护资金,环保部门没有专门用于污水管网提升改造工程的资金申报,建议乡镇考虑其他资金申报渠道,我局将依据职能按照相关资金申报的要求配合和支持污水管网提升改造工程相关申报材料的编制。鉴于甫田乡污水处理站建设是从武宁县获得的2016年江西省第一批农村水环境污染治理整县推进示范项目资金中实施的,当时未充分考虑污水收集问题,为确保污水处理站正常运行,我局将建议县财政局对近年来中央环保补助专项资金进行整合,经县政府领导同意后,在结余的专项资金中给予适当的资金补助。

二、污水管网和污水处理厂是污水处理的两个关键环节,集镇污水处理要发挥效能,关键在正常运行和维护。后续我局将持续关注甫田乡集镇污水处理厂及其污水管网的运行和维护,特别是污水处理厂的出水水质情况,并依据职能就污水处理厂的运行维护等相关技术咨询服务方面给予支持。

再次感谢您对我们工作的关心和支持!

武宁县环境保护局

2019年6月26日