返回顶部

武宁县城区棚改项目征收补偿安置政策解读

来源: 发布时间:2018年06月13日 浏览次数:799 【字体: 打印文章

1、在国土、规划部门核定征收用地范围后,在征收用地范围内暂停办理哪些事项?

暂停办理:

(1)户口的迁入、分户;

(2)新批建设用地;

(3)审批新建、改建、扩建房屋;

(4)房屋的买卖、交换、析产、赠与、分户、租赁、抵押等;

(5)改变房屋、土地用途;

(6)工商注册登记手续。

暂停期限内,因出生、婚嫁和复转退军人、大中专院校学生及刑满释放人员、解除劳教人员回原籍确需办理户口迁入且符合户籍管理规定的,可到公安部门办理户口迁入手续。公安部门办理户口迁入手续后,应及时抄告相关部门。

2、集体土地住宅房屋征收补偿安置有哪几种补偿方式?

集体土地上住宅房屋征收补偿安置方式有两种,即货币补偿和产权调换两种补偿方式,被征收人可以任选其中一种。

3、集体土地房屋征收选择货币补偿怎样安置?

(1)集体土地房屋征收货币补偿价格由房屋征收评估价格和宅基地征收价格组成。房屋价格由评估机构按房屋重置成本价结合成新、结构等因素进行评估补偿,宅基地征收价格按《中华人民共和国土地管理法》、《江西省征用土地管理办法》等相关政策进行补偿。

(2)对选择货币补偿的被征收人,被征收房屋正屋房产部分按照评估价补偿,同时每户另外加奖6个月临时过渡安置费。

4、集体土地房屋被征收人家庭人口是怎样计算的?

被征收人家庭人口是指被征收人在被征收村(居)所在地常住在册人口。同时含下列计算原则:①原为被征收村(居)所在地的现役义务军人、大中专院校在校学生,以及正在监狱服刑和劳动教养人员,予以计算。②被征收人在征用土地公告规定的征收期限内出生的人口,予以计算。③原为被征收村(居)所在地的大中专毕业生,现在非财政供养单位工作,户口符合“非转农”的,经本人申请转入本村(居)农业户口后,予以计算。④对“挂户”或已出嫁不在本地常住的人员,其户口虽在被征收村(居),但不予计算。⑤财政供养人员及国有集体企业享受社保退休金的人员,不予计算。

5、集体土地房屋征收补偿中宅基地面积和建筑面积是怎样认定的?

答:征收补偿中认定的宅基地面积,以土地使用证登记的面积为依据;未取得土地使用证但经合法批准的,以批准的用地面积为依据。

征收补偿中认定宅基地上房屋建筑面积,以房屋所有权证登记的面积为依据;未取得房屋所有权证但具有建设部门批准建房手续的,以批准的建筑面积为准。违建面积一律不予认定与补偿。

6、国有土地私有产权住宅房屋征收怎样补偿?

答:有纯货币补偿,货币补偿购买商品房,产权调换补偿三种方式,征收户可以任选其中一种。

选择纯货币补偿方式的补偿总额包括主体结构房屋评估价和装修、附属物、基础设施、搬迁过渡等项补偿,同时可以享受主体建筑面积500元/平方米奖金。

选择货币补偿购买商品房安置的,除可以得到上款补偿款和奖金外还可以享受购买商品房奖补资金。具体奖补标准如下:购买主体结构设计在4层以下(含4层)商品房及购买电梯房的按照1000元/平方米奖补;购买设计为5+1或6层的商品房按照600元/平方米奖补。

选择产权调换的,同等面积实行“拆一还一,结构找差”还房,即砖木与砖混结构房屋之间差价120元/平方米,砖混与框架结构房屋之间差价120元/平方米,砖木与框架结构房屋之间差价240元/平方米;安置面积大于被征收房屋主体建筑面积部分的,每户可以享受20平方米以内的成本价,再超出部分按照市场价90%购买。

7、国有土地上住宅房屋征收户选择货币补偿购买商品房的,在什么时间内可以享受购房奖补资金?

答:根据《新老城区国有土地上私有住宅及单位公房被征收户购房奖补办法》规定,购买商品房享受奖补资金时限是自本办法发布之日起至2017年12月31日止,即征收户必须在2017年12月31日前签订房屋征收协议并完成搬迁交钥匙的且在此期限内购买商品房的(以购房合同为准)才可以享受购房奖补资金。

8、国有土地上住宅房屋征收户选择产权调换的征收户怎样选房,安置地点在什么地方,安置面积大于征收面积部分成本价和市场价90%分别是多少元?

答:选择产权调换安置的按照先签协议先搬家交钥匙先选房原则,实行现房安置。房源在宁安小区和富安小区一期两个安置小区。宁安小区系框架结构电梯房,出让土地成本均价1750元/平方米,划拨的1410元/平方米;市场90%均价为2898元/平方米。富安小区系砖混结构多层公寓楼,出让土地成本均价1470元/平方米,划拨的1210元/平方米;市场90%均价为2340元/平方米。

宁安小区和富安小区户型设计只有约110平方米三室两厅和约90平方米两室两厅两种户型房源。

9、住房正屋外的建筑、构筑物怎样补偿?

答:除住房正屋外的一切合法建筑物、构筑物均按附属物补偿标准给予货币补偿,不予产权调换补偿。包括但不限于被征收房屋附属的猪栏、牛栏、羊圈、雨禽棚舍和守护房等生产用房,以及室外厕所、仓储柴房、祠堂牌楼等其他建筑物、构筑物和其附属物。

10、房屋建筑面积测算依据是什么?

答:依据是由国家质量技术监督局2000年2月22日发布的《房产测量规范》(GB/T17986.1—2000),2000年8月1日起实施。

11、什么是房屋的建筑面积?

答:房屋建筑面积是指房屋外墙(柱)勒角以上各层的外围水平投影面积之和,包括阳台、挑廊、地下室、室外楼梯等具备有上盖,结构牢固,层高大于2.20米以上的永久性建筑。

12、室内楼梯如何计算建筑面积?

答:永久性结构的室内楼梯是指专供房屋和各层之间上下步行的交通通道,作为房屋自然层的一部分,占用了房屋的建筑面积,应跟随房屋的自然层一起计算建筑面积。

13、地下室如何计算建筑面积?

答:地下室层高在2.20米以上的,按其上口(即地上部分)外墙(不包括采光井、防潮层及保护墙)外围水平投影面积计算建筑面积。室内层高小于2.20米的地下室不计算建筑面积。

15、城市规划区房屋征收补偿安置涉及的价格标准是多少?

(1)征收房屋不同结构的重置价。

①钢混结构:970元/㎡

②砖混结构:850元/㎡

③砖木结构:730元/㎡

④土木结构:510元/㎡

(2)国有土地上砖混结构安置房的综合成本价。

①国有出让一类区域:1768元/㎡;国有出让二类区域:1630元/㎡;国有出让三类区域:1470元/㎡。

②国有划拨一类区域:1360元/㎡;国有划拨二类区域:1290元/㎡;国有划拨三类区域:1210元/㎡;

国有土地上框架结构安置房的综合成本价在此基础上各增加120元/㎡。

(3)集体土地上安置房的综合成本价:990元/㎡。

(4)国有土地上砖混结构安置房市场均价:一、二类区域3100元/㎡;三、四类区域2600元/㎡。宁安小区安置房市场均价3220元/㎡

(5)集体土地上砖混结构安置房参照市场均价为:2008元/㎡。

16、单位公房住户征收是如何补偿的,要求安置的必须具备什么条件?

答:单位公房住户征收补偿仅指自己合法投入的部分,即,房屋装修,基础设施,附属建筑等项目。房屋主体部分不予补偿。住户要求安置的必须同时符合四个条件:安置主体为被征收房屋产权单位的职工。该职工亡故则为其配偶,如果其配偶也亡故的,则为随该职工居住的父母或子女;至征收时实际连续居住两年以上的;在县城规划区内无私有产权住房的;未享受保障性住房待遇的。

17、符合安置条件的单位公房住户怎样安置?

答:安置方式有指标安置、保障性住房安置和购买商品房安置三种,住户可以任选一种。

指标安置:按照被征收房屋实际居住人口数20平方米/人及每户另外优惠20平方米成本价购买,安置面积超出部分按照市场90%均价购买。每户只能享受安置指标房一套。

保障性住房安置:申请公租房、廉租房等保障性住房安置或按照300元/月.户标准一次性发放3年住房补贴,由住户自行安置。

购买商品房安置:根据武府办发〔2017〕40号文件规定选择购买商品房安置。

18、公房住户指标安置安置地点在什么地方,协议签订前住户需要提交哪些资料?

答:安置地点在宁安和富安一期两个安置小区,被征收户可以任选安置地点。宁安小区是高层电梯房,富安小区是多层公寓楼。需要指标安置的公房住户需提交下列资料:①产权单位出具该套房属于当年分配给职工住户的凭证;②住户在此居住时交纳水、电费等凭证;③住户户口册、身份证原件及复印件;④安置对象在城市规划区内无私有产权住房证明;⑤安置对象没有享受廉租房、公租房、经济适用房等保障性住房凭证。

19、公房住户购买商品房安置的怎样享受购房奖补政策?

答:根据相关规定,符合安置条件的公房住户购买商品房安置的可以享受购房奖补政策,具体奖补标准是:购买设计主体结构在4层及以下和电梯楼商品房的按照安置人口20平方米/人奖补1000元/平方米;购买设计主体结构为5+1或多层商品房的按照安置人口20平方米/人奖补600元/平方米。

20、商铺、经营场所如何认定?

答:根据国家相关法律法规规定,凡是土地证或房产证载明属于商业铺面的房屋才能认定为商铺,除此之外一律不能认定为商铺。如果土地证或房产证载明是非商铺的房屋,但是已经合法取得经营执照和税务登记证并事实在继续合法经营的,只能按照经营场所认定。

21、商业铺面和经营场所如何补偿?

答:商业铺面和经营场所由评估公司依据国家法律法规结合我县实际作出评估补偿。商业铺面采取货币补偿方式。

22、自行搭建的建筑物如何认定和补偿?

答:违章建筑和超过期限的临时建筑不予补偿。没有达到住房设定标准的搭建物或附着物只能按照附属物标准进行补偿。本着尊重历史,尊重事实原则,凡因居住需要比邻私有住宅建设的且符合住房设定标准的建筑物,可以按照主体房屋计算居住面积,但是必须补交相应土地出让金。除此之外,如在公房傍或独立搭建的且符合住房设定标准的房屋都只能按照重置价货币补偿。